Navigation
Antoniuskolleg Neunkirchen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2017/2018 (Stand: 26.09.2017)

Sport

Klettern

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Arzdorf
  • Ort: Don-Bosco-Halle
  • Zeit: Do., 17:30-19:00 Uhr

Tischtennis

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Schleking
  • Ort: Kleine Turnhalle
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr

Volleyball

  • Klasse: EF bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Dreckmann
  • Ort: Don-Bosco-Halle, Sportplatz
  • Zeit: Do., 20:00-21:30 Uhr

Surfkurs

  • Klasse: 10 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Enkrich
  • Ort: Veluwemeer, Holland
  • Zeit: WE um Christi Himmelfahrt (gesonderte Anmeldung)

Sporthelfer-Ausbildung

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Enkrich
  • Ort: Kleine Turnhalle
  • Zeit: Do., 14:15-15:15 Uhr (D-Woche; schriftl. Bewerbung)

Geocaching

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Rodemers
  • Ort: außerschulisch
  • Zeit: n. V.

Musik

Chor

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Recker
  • Ort: Musikraum
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr und n. V.

Bigband

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Barth
  • Ort: Aula
  • Zeit: Fr., 14:15-15:45 Uhr

Vor-Bigband

  • Klasse: 5 bis 7
  • Leiter_in: Hr. Eichel
  • Ort: Bläser-Raum
  • Zeit: Mo., 14:15-15:15 Uhr

Sinfonisches Blasorchester

  • Klasse: 10 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Barth
  • Ort: Bläser-Raum
  • Zeit: Mo., 19:00-21:00 Uhr

Theater - Film - Politik

CinemAKlub

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. I. Langer, Hr. Rodemers
  • Ort: Aula/N111
  • Zeit: n. V. und Mi., 1. Pause (N111)

Diskussions-AG

  • Klasse: 5 bis 6
  • Leiter_in: Fr. Scheid (6e)
  • Ort: K121
  • Zeit: Do., 13:05-14:05 (ca. alle 4 Wochen)

Sprachen und Austausch

Sprachkurse DELF/DALF

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Berg
  • Ort: Sprachlabor
  • Zeit: Do., 14:15-15:15 Uhr (Aushänge beachten)

Austausch-AG: Frankreich

  • Klasse: 7
  • Leiter_in: Fr. Berg
  • Ort: Sprachlabor
  • Zeit: Mi., 14:15-15:15 Uhr (Aushänge beachten)

Baan Gerda

  • Klasse: EF
  • Leiter_in: Hr. Wittig
  • Ort: N006
  • Zeit: n. V.

Kreatives

Taschen-Nähen

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Brüggemann
  • Ort: Nähraum (KU04)
  • Zeit: Do., 14:15-17:00 Uhr (A-/C-Woche)

Näh-AG

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Hebensperger
  • Ort: Nähraum (KU04)
  • Zeit: Fr.., 14:15-17:15 Uhr (14-tägig)

Naturwissenschaften und Technik

Freestyle Physics

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. I. Langer, Hr. Adam, Hr. Sapp, Hr. Schäfer
  • Ort: N112
  • Zeit: Mo., 14:15-15:15 Uhr

PhysiAKanten: Organisation der Info-Tag-Show

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. I. Langer, M. Diers, N. Körner, F. Österreicher (Q1)
  • Ort: N112
  • Zeit: n. V. (nur 1. Halbjahr)

Aktivitäten für die Schule

Schülerzeitung AKblog

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter_in: Dr. Patt, Fr. Walterscheid
  • Ort: AKblog-Raum (KU02)
  • Zeit: Mi., 2. Pause und Mi., 14:15-15:15 Uhr n. V.

AKblog-Unterstufenredaktion

  • Klasse: 5 bis 6
  • Leiter_in: L. Hoffmann, B. Kompaß (9f)
  • Ort: AKblog-Raum
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr

Sanitätsdienst

  • Klasse: 9 bis Q2
  • Leiter_in: Schulsanitäter
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Streitschlichter

  • Klasse: 10/EF
  • Leiter_in: Fr. Gräf
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Kulturcafé "Szene31" (Planung und Organisation)

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Bergheim, Hr. Barth, Hr. Riechers
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Organisationskomitee "OK"

  • Klasse: 10 bis Q2
  • Leiter_in: Hr. Holz, Hr. Arzdorf
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Kiosk und Mensa

  • Klasse: 6 bis Q2
  • Leiter_in: Fr. Immekus
  • Ort: Kiosk und Mensa
  • Zeit: Do., n. V.

Ansprechpartner

Andreas Deller

Aktuelle Informationen finden sich stets an der Pinnwand in der Pausenhalle.