Navigation
Antoniuskolleg Neunkirchen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2018/2019 (Stand: 26.09.2018)


SPORT

Klettern

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Arzdorf
  • Ort: Don-Bosco-Halle
  • Zeit: Do., 17:30-19:00 Uhr

Volleyball

  • Klasse: EF bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Dreckmann
  • Ort: Don-Bosco-Halle, Sportplatz
  • Zeit: Do., 20:00-21:30 Uhr

Tanzen für Karneval

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Ahl, Fr. Halft
  • Ort: Aushang
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr (ab 15.01.2019)

Surfkurs

  • Klasse: 10 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Enkrich
  • Ort: Veluwemeer, Holland
  • Zeit: WE um Christi Himmelfahrt (gesonderte Anmeldung)

Sporthelfer-Ausbildung

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Enkrich
  • Ort: Kleine Turnhalle
  • Zeit: Do., 14:15-15:15 Uhr (D-Woche; schriftl. Bewerbung)

Geocaching

  • Klasse: 5 bis 6
  • Leiter*in: Hr. Rodemers
  • Ort: außerschulisch
  • Zeit: n. V.

MUSIK

D'AKchor

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Recker
  • Ort: Musikraum
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr und n. V.

D'AKchörchen

  • Klasse: Chorklassen
  • Leiter*in: Fr. Christgen
  • Ort: Musikraum
  • Zeit: Mi., 14:15-15:15 Uhr

Bigband

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Barth
  • Ort: Aula
  • Zeit: Fr., 14:15-15:45 Uhr

Vor-Bigband

  • Klasse: 5 bis 7
  • Leiter*in: Hr. Eichel
  • Ort: Bläser-Raum
  • Zeit: Mo., 14:15-15:15 Uhr

Sinfonisches Blasorchester

  • Klasse: EF bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Barth
  • Ort: Aula
  • Zeit: Mo., 19:00-21:00 Uhr

Jazz-Band

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Elter, C. Jülicher, V. Geidel, C. N'Siela, M. Wallenfang
  • Ort: K013
  • Zeit: Di., 14:15-15:15 Uhr (Aushänge beachten; Auswahlproben)

Schul-Band "School of Rock"

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter*in: K. Recker
  • Ort: Musikraum
  • Zeit: n. V. (Aushänge beachten)

THEATER - FILM - POLITIK

CinemAKlub

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Rodemers, Frau Ahl, Fr. Pruß
  • Ort: Aula/N111
  • Zeit: n. V.

Diskussions-AG

  • Klasse: 5 bis 6
  • Leiter*in: Fr. Scheidt (6e)
  • Ort: K121
  • Zeit: Fr., 13:05-14:05 (ca. alle 4 Wochen; Aushänge beachten)

Rechtskunde-AG

  • Klasse: 9 bis 10
  • Leiter*in: Hr. Wilhelm, Hr. Deller
  • Ort: n. V.
  • Zeit: Mi., 14:15-15:15 (gesonderte Anmeldung)

SPRACHEN & AUSTAUSCH

Sprachkurse DELF/DALF

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Berg
  • Ort: Sprachlabor
  • Zeit: Aushänge beachten (nur 2. Halbjahr)

Austausch-AG: Frankreich

  • Klasse: 7
  • Leiter*in: Fr. Berg
  • Ort: Sprachlabor
  • Zeit: Do., 14:15-15:15 Uhr (14-tägig; Aushänge beachten)

Baan Gerda

  • Klasse: EF
  • Leiter*in: Hr. Wittig
  • Ort: N006
  • Zeit: n. V.

KREATIVES

Brett- und Kartenspiele

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Stommel
  • Ort: K012
  • Zeit: Mo., 15:15 Uhr (C-Woche; Dauer: 2-3 Stunden)

Nähen

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Harder
  • Ort: Nähraum (KU04)
  • Zeit: Do., 14:15-17:00 Uhr (A-/C-Woche; Anmeldung am AG-Brett)

Näh-AG

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Danschi-Tödte, Fr. Pfitzer
  • Ort: Nähraum (KU04)
  • Zeit: Fr.., 14:15-17:15 Uhr (14-tägig A-/C-Woche; Anmeldung am AG-Brett)

AKTIVITÄTEN FÜR DIE SCHULE

Schülerzeitung AKblog

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Dr. Patt, Fr. Walterscheid
  • Ort: AKblog-Raum (KU14)
  • Zeit: Mi., 2. Pause und regelmäßig 6. Stunde n. V.
  • Website: webblogak.de

AKblog-Unterstufenredaktion

  • Klasse: 5 bis 7
  • Leiter*in: P. Waffen, A. Kasimjanov
  • Ort: AKblog-Raum (KU14)
  • Zeit: Mo., 14:15-15:15 Uhr

Sanitätsdienst

  • Klasse: 9 bis Q2
  • Leiter*in: Schulsanitäter
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Streitschlichter

  • Klasse: 10/EF
  • Leiter*in: Fr. Gräf
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V. (Aushänge beachten)

Organisationskomitee "OK"

  • Klasse: 10 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Holz, Hr. Arzdorf
  • Ort: n. V.
  • Zeit: n. V.

Kiosk und Mensa

  • Klasse: 6 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Immekus
  • Ort: Kiosk und Mensa
  • Zeit: Do., n. V.

Ansprechpartner

Aktuelle Informationen finden sich stets an der Pinnwand in der Pausenhalle.