Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2022/2023 (Stand: 05.09.2022)

Aktuelle Informationen finden sich stets an der Pinnwand in der Pausenhalle.

Sport

Klettern

Klettern

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter: Hr. Arzdorf
  • Ort: DBH2
  • Zeit: Do, 17.30-19.00 Uhr
Salsa Cubana (Schnupperkurs)

Salsa Cubana (Schnupperkurs)

  • Klasse: 9 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Tüschenbönner
  • Ort: Aula
  • Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr
  • Anmeldung am AK-Brett
Sporthelfer-Ausbildung

Sporthelfer-Ausbildung

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Enkrich
  • Ort: DBH
  • Zeit: n.V.
Tennis

Tennis

  • Klasse: 6 bis 8
  • Leiter: Hr. Doll
  • Ort: TC Neunkirchen
  • Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr

Musik

D'AKchor

D'AKchor

  • Klasse: 7 bis 10
  • Leiterin: Fr. Recker
  • Ort: Aula / K014
  • Zeit: Mi, 14.15-15.15 Uhr
Instrumentalunterricht

Instrumentalunterricht

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Barth (Koord.)
  • Ort: n.V.
  • Zeit: n.V.
Vor-Bigband

Vor-Bigband

  • Klasse: 5 bis 7
  • Leiter: Hr. Wippermann
  • Ort: Aula
  • Zeit: Mo, 14.15-15.15 Uhr
Big Band

Big Band

  • Klasse: 8 bis 10
  • Leiter: Hr. Barth
  • Ort: Aula
  • Zeit: Fr, 14.15-15.45 Uhr
Sinfonisches Blasorchester

Sinfonisches Blasorchester

  • Klasse: EF bis Q2
  • Leiter: Hr. Barth
  • Ort: Aula
  • Zeit: Mo, 19.00-21.00 Uhr

Theater - Film - Politik

AKamera (Video AG)

AKamera (Video AG)

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Barth
  • Ort: K111
  • Zeit: n.V.
CAK - Cinema AK

CAK - Cinema AK

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiter*in: Hr. Rodemers, Fr. Rosen, Fr. Meeßen
  • Ort: NU01
  • Zeit: n.V.
econo=me - Vorbereitung auf den Wettbewerb

econo=me - Vorbereitung auf den Wettbewerb

  • Klasse: 9 bis EF
  • Leiter*in: Hr. Doll
  • Ort: N004
  • Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr zw. Herbst- und Weihnachtsferien
Rechtskunde-AG

Rechtskunde-AG

  • Klasse: 9 bis EF
  • Leiter: Hr. Richter Wilhelm, Hr. Deller
  • Ort: K209
  • Zeit: Mi, 14.15-15.45 (Start 19.10., gesonderte Anmeldung erforderlich)
Nachhaltigkeits-AG

Nachhaltigkeits-AG

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiterin: Fr. Meeßen
  • Ort: K011
  • Zeit: Do, 14.15-15.15 Uhr
AKDivers

AKDivers

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter: Hr. D. Müller
  • Ort: n.V.
  • Zeit: Mo, 14.15-15.15 Uhr; 14-tägig; Info über Moodle

Sprachen - Medien - Naturwissenschaften - Technik

DELF

DELF

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter*in: Fachschaft Französisch
  • Ort: n.V. 
  • Zeit: Moodle-Kurs im 2. Halbjahr
Webserver aufsetzen

Webserver aufsetzen

  • Klasse: 8 bis Q2
  • Leiterin: Fr. Oberdörster
  • Ort: n. V.
  • Zeit: Start Jan 2023, Info folgt
Mathe CrAKs

Mathe CrAKs

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiterin: Hr. Deller
  • Ort: N003
  • Zeit: Do, 14.15-15.15 Uhr

Kreativ & Spiel, Natur

3D am Computer

3D am Computer

  • Klasse: 9 bis Q2
  • Leiterin: Hr. Gräven
  • Ort: N011
  • Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr, nur 4 Plätze
Schach AG

Schach AG

  • Klasse: 5 bis Q2
  • Leiter: Hr. Ragg, Hr. Deller
  • Ort: Mediothek
  • Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr

Aktivitäten für die Schule

Schülerzeitung AKblog

Schülerzeitung AKblog

  • Klasse: 7 bis Q2
  • Leiter*in: Fr. Walterscheid, Edda Dunemann (EF)
  • Ort: AKblog-Raum (KU15)/ Moodlekurs
  • Zeit: Do, 1. Pause; Fr, 2. Pause
AKblog Unterstufenredaktion

AKblog Unterstufenredaktion

  • Klasse: 5 bis 7
  • Leiter*in: Fynn Gregorius (9d); Tom Schmidt (9b); Hannah Kranski (8b)
  • Ort: Mediothek
  • Zeit: Mo, 14.15-15.15 Uhr
Organisationskomitee "OK"

Organisationskomitee "OK"

  • Klasse: EF bis Q2
  • Leiter: Hr. Holz, Hr. Arzdorf
  • Ort: n.V.
  • Zeit: n.V.