Arbeitsgemeinschaften
Schuljahr 2023/2024 (Stand: 05.09.2023)
Aktuelle Informationen finden sich stets an der Pinnwand in der Pausenhalle.
Sport
Boxen, Kick-/Thaiboxen
- Klasse: 7 bis 10
- Leiter: Hr. Zimmermann
- Ort: AK-Turnhalle
- Zeit: Fr, 14.15-15.15 Uhr
- Anmeldung am AG-Brett
Breakdance
- Klasse: 5 bis 7
- Leiter: Leonard Eichholz (9b)
- Ort: K012
- Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr
Klettern
- Klasse: 8 bis Q2
- Leiter: Hr. Arzdorf
- Ort: DBH2
- Zeit: Do, 17.30-19.00 Uhr
Sporthelfer-Ausbildung
- Klasse: 8 bis Q2
- Leiterin: Fr. Enkrich
- Ort: DBH
- Zeit: Do, 14.15-15.15 Uhr und n.V.
Tennis
- Klasse: 6 bis 8
- Leiter: Hr. Doll
- Ort: TC-Neunkirchen
- Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr
Wandern
- Klasse: EF bis Q2
- Leiterin: Fr. Schmidt
- Ort: n.V.
- Zeit: n.V. Info folgt
Musik
Unterstufenchor
- Klasse: 5 bis 6
- Leiterin: Fr. Recker
- Ort: K014
- Zeit: Do, 13.05-14.05 Uhr
Mittelstufenchor
- Klasse: 7 bis 10
- Leiterin: Fr. Recker
- Ort: K014
- Zeit: Mi, 14.15-15.15 Uhr
Instrumentalunterricht
- Klasse: 5 bis Q2
- Leiter: Hr. Barth (Koord.)
- Ort: n.V.
- Zeit: n.V.
Jugendblasorchester
- Klasse: 8 bis 10
- Leiter: Hr. Wippermann
- Ort: Aula
- Zeit: Mo, 14.15-15.45 Uhr
Sinfonisches Blasorchester
- Klasse: EF bis Q2
- Leiter: Hr. Barth
- Ort: Aula
- Zeit: Mo, 19.00-21.00 Uhr
Theater - Film - Politik
AKamera (Video AG)
- Klasse: 5 bis Q2
- Leiter: Hr. Barth
- Ort: K111
- Zeit: E-Mail
CAK - Cinema AK
- Klasse: 8 bis Q2
- Leiter*in: Hr. Rodemers, Fr. Hetzel, Fr. Meeßen, Fr. Fischer
- Ort: NU01
- Zeit: n.V.
Finanzen im Blick halten
- Klasse: 9 bis Q2
- Leiter: Hr. Zimmermann
- Ort: K208
- Zeit: Mi, 14.15-15.15 Uhr, Anmeldung am AG-Brett
Rechtskunde-AG
- Klasse: 9 bis EF
- Leiter: Hr. Richter Wilhelm, Hr. Deller
- Ort: K209
- Zeit: Mi, 14.15-15.45 (Start 18.10., gesonderte Anmeldung erforderlich)
Nachhaltigkeits-AG
- Klasse: 5 bis Q2
- Leiterin: Fr. Meeßen
- Ort: K011
- Zeit: n.V.
Theater AG
- Klasse: 7 bis 9
- Leiter: Fynn Gregorius
- Ort: blauer Raum
- Zeit: E-Mail
Sprachen - Medien - Naturwissenschaften - Technik
DELF
- Klasse: 7 bis Q2
- Leiter*in: Fachschaft Französisch
- Ort: n.V.
- Zeit: Moodle-Kurs im 2. Halbjahr
Vom Microchip zum Webserver
- Klasse: 7 bis 9
- Leiterin: Fr. Oberdörster
- Ort: n. V.
- Zeit: Nor 23-März 24; Aushang beachten; max. 6 Teilnehmer*innen
Mathe CrAKs
- Klasse: 5 bis Q2
- Leiter: Hr. Deller
- Ort: N003
- Zeit: Mo, 14.15-15.15 Uhr
Robotic AG
- Klasse: 5 bis 7
- Leiter: Dr. Thorsten Fischer
- Ort: N106
- Zeit: Do, 14.15-15.15 Uhr, Anmeldung am AG-Brett
Kreativ & Spiel, Natur
3D am Computer
- Klasse: 9 bis Q2
- Leiter: Hr. Gräven
- Ort: N011
- Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr
Zeichnen
- Klasse: 10 bis Q2
- Leiter: Hr. Gräven
- Ort: N008
- Zeit: Fr, 14.15-15.15 Uhr
Produktfotographie
- Klasse: EF bis Q2
- Leiterin: Fr. Melzer (7c)
- Ort:
- Zeit: Info folgt - Aushang beachten
Schach AG
- Klasse: 5 bis Q2
- Leiter: Hr. Ragg, Hr. Deller
- Ort: Mediothek
- Zeit: Di, 14.15-15.15 Uhr
Malen mit Acryl
- Klasse: 5 bis 6
- Leiterin: Fr. Esau (6c)
- Ort: Aushang beachten
- Zeit: Di., 14.15-15.15 Uhr, Anmeldung am AG-Brett
Aktivitäten für die Schule
Schülerzeitung AKblog
- Klasse: 7 bis Q2
- Leiterinnen: Fr. Walterscheid, Edda Dunemann (Q2)
- Ort: AKblog-Raum (KU15)/ Moodlekurs
- Zeit: Mo, 1. Pause
Organisationskomitee "OK"
- Klasse: EF bis Q2
- Leiter*in: Hr. Grabolle, Hr. Stommel, Fr. Kreidler
- Ort: n.V.
- Zeit: n.V.
Sanitätsdienst
- Klasse: 9 bis Q2
- Leiterin: Fr. Schmidt
- Ort: n.V.
- Zeit: n.V.